Главная » Архив материалов

Благодаря ответственной политике правительства и банковской системы Россия сохранила ряд макроэкономических преимуществ - Медведев.

... Читать дальше »
Просмотров: 398 | Добавил: handhorswhili | Дата: 18.10.2011

Украина намерена в срочном порядке присоединиться к соглашениям о техрегламентах и таможенных процедурах, которые нужны для снятия противоречий в торговле с Таможенным союзом. Похоже, это главный урок, который вынес Киев из недавнего таможенного конфликта с Россией. Однако на большее – например, присоединение к ТС – Украина уже вряд ли пойдет.

Быстрая гармонизация торгового режима с Таможенным союзом России, Казахстана и Белоруссии важна для будущего Украины так же, как создание зоны свободной торговли с Европейским союзом, заявил в среду премьер-министр Украины Николай Азаров.

Рынки Украины и Таможенного союза одинаково важны друг для друга. «Достаточно напомнить, что 60% украинского экспорта в РФ являются продукцией конечного потребления», – напомнил украинский премьер.

По его словам, Украина во всех своих торговых отношениях готова использовать принципы и нормы ВТО, соответствие которым декларирует также и ТС. И возникающие противоречия, по его словам, надо решать на основе общепринятых международных норм и действующих соглашений.

По словам Азарова, министерству экономического развития и торговли было дано поручение проанализировать все соглашения, которые действуют в ТС, и подать на рассмотрение правительства проекты решений о присоединении к тем соглашениям о технических регламентах и таможенных процедурах, которые нужны для снятия противоречий в двусторонних торгово-экономических отношениях.

По его словам, анализ таких соглашений уже завершается. И в срочном порядке он поручил рассмотреть вопрос о присоединении к соглашению государств – участников Таможенного союза «Об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами – участниками СНГ, которые не являются членами Таможенного союза».

«Это очень важное соглашение, поскольку Таможенный союз сам предусмотрел возможность присоединения к техническим регламентам стран, которые не являются участниками союза. И даже предусмотрел определенные процедуры в этом», – добавил он.

Кроме того, он поручил представителю правительства в коллегии ЕврАзЭС Виктору Суслову постоянно отслеживать график вступления технических регламентов и других норм, которые поэтапно вводит Таможенный союз. К примеру, в 2014 году вступают в силу три технических регламента Таможенного союза в отношении железнодорожного транспорта. «Если вовремя не подготовиться, это может значительно усложнить подтверждение соответствия подвижного состава, произведенного на Украине, требованиям Таможенного союза», – отметил Азаров.

«Эти предложения должны стать планом гармонизации торгового режима между Украиной и Евразийским экономическим союзом, который мы поэтапно будем рассматривать буквально на каждом заседании правительства. Результатом рассмотрения должны быть директивы для переговоров с нашими партнерами в ЕврАзЭС», – отметил премьер-министр.

Накануне президент Украины Виктор Янукович предостерег депутатов Верховной рады от попыток противопоставить сотрудничество с ЕС и Россией. «Попытки противопоставить сотрудничество на европейском векторе и сотрудничество с нашими стратегическими партнерами: Российской Федерацией и странами евразийского сообщества – безосновательны», – подчеркнул Янукович.

Однако отказываться от подписания соглашения об ассоциации с ЕС Украина пока не намерена. ЕС поставил крайний срок его подписания – 22 ноября, а 18 сентября кабмин будет рассматривать текст этого соглашения. Россия уже выразила свое явное негативное отношение к этому документу.

Президент России Владимир Путин предупредил: если украинские власти предпочтут интеграции в единое экономическое пространство Таможенного союза создание зоны свободной торговли с Евросоюзом, Россия отнесется к такому решению с уважением, но будет вынуждена подумать о защите собственного рынка. «Мы вынуждены будем закрываться», – заявил Путин.

По его словам, открытие Украиной своего рынка для европейских товаров с одновременным переходом на принятые в ЕС технические стандарты приведет к тому, что продукция украинских предприятий будет вытеснена с украинского рынка. «А свои-то предприятия работают, куда свой-то товар девать? У нас есть опасение, что они будут выдавливаться на наш рынок, на рынок Таможенного союза, на рынок России, Казахстана и Белоруссии. Но мы так не договаривались, это будет создавать проблемы для нашей экономики», – пояснил президент РФ. Причем Азаров признал, что опасения России о наплыве европейских товаров теоретически резонны.

При этом Россия в августе продемонстрировала Украине свою силу, ограничив на несколько дней доступ украинского экспорта на свой рынок и показав, что может потерять украинский бизнес и сама страна, 12% ВВП которой приносит продажа товаров в России.

Советник президента России Сергей Глазьев также предупредил Украину, что, подписав соглашение об ассоциации с ЕС, она не сможет стать членом ТС, а также потеряет свой статус наблюдателя там. Причем Евразийская экономическая комиссия уже начала рассматривать вопрос об отмене режима зоны свободной торговли с Украиной в случае создания страной ЗСТ с ЕС.

Сегодняшний шаг Украины по сближению с ТС выглядит скорее как имитация действий.

«Страны СНГ, не входящих в ТС, в рамках соглашения о свободной торговле пользуются внутренними техрегламентами, которые не всегда совпадают с европейскими и с российскими стандартами. В большинстве случаев техрегламенты в других странах СНГ мягче, чем техрегламенты ТС, поэтому присоединение Украины к ним не означает какого-то дальнейшего экономического сближения с ТС», – поясняет газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Международного фонда Блейзера (Киев) Олег Устенко. «Если Украина хочет торговать со странами ТС, ей необходимо внедрять внутри страны наиболее жесткие технические стандарты», – объясняет он.

По его мнению, Украина продолжает смотреть в сторону подписания соглашения об ассоциации с ЕС, но уже начала готовиться к возможным торговым проблемам с Россией и ТС.

«Вопрос срочности рассмотрения техрегламентов стран СНГ, не входящих в ТС, объясняется тем, что 22 ноября состоится саммит Украина – ЕС. И Украина пытается к этому сроку подчистить как можно больше хвостов и защитить себя. Последний опыт торговой войны с Россией показал, что риски по ТС ими были явно недооценены. Теперь Киеву надо любыми способами застраховать свои позиции. Это означает диверсифицировать товарные потоки настолько, насколько это вообще возможно. Один из способов – попытаться по крайней мере понять, какие техрегламенты и нормы действуют у всего экономического пространства СНГ. Я думаю, в этом основная мотивация Киева», – считает Олег Устенко.

... Читать дальше »
Просмотров: 374 | Добавил: handhorswhili | Дата: 05.09.2011

24 сентября в Москве в рамках конференции Marketing One выступит Джек Траут. Классик маркетинга, основатель концепций позиционирования и дифференцирования, ведущий мировой консультант по стратегическому маркетингу Траут расскажет о том, как построить маркетинговую стратегию, дающую рыночное преимущество в современных экономических условиях.

... Читать дальше »
Просмотров: 363 | Добавил: handhorswhili | Дата: 29.08.2011

Секретарь министерства обороны США заявил о грядущем сокращении вооруженных сил. Вместо 11 авианосцев в строю останутся 8 или 9, сокращению подвергнется корпус морской пехоты и около 10 тысяч человек будут уволены из ВМС США. Подробности приводит Defense News.

Сообщается о том, что окончательное решение пока не принято, но давно озвученные намерения министерства обороны провести масштабные сокращения получили новое подтверждение. В очередь под сокращение попадает один крейсер, три или четыре эсминца, а также около семи эскадрилий ВВС. Организационная структура военно-воздушных сил в США предполагает, что одна эскадрилья состоит примерно из 20 самолетов, а три эскадрильи объединяются в более крупное крыло. Всего в ВВС насчитывается более 50 крыльев только в активных частях, поэтому эти сокращения не столь велики, как планируемое уменьшение числа авианосцев.

По информации Defense News, сокращение авиации (как ВВС, так и ВМС США) связано с уменьшением количества авианосцев. Предполагается осуществить сокращение за счет списания устаревших вертолетов SH-60 и истребителей F/A-18. Из авианосцев, возможно, избавятся от «Джорджа Вашингтона» (у него в 2015 году исчерпается запас ядерного топлива), «Джона К. Стенниса» и «Гарри Трумэна». Все три корабля являются не самыми старыми представителями авианосцев типа «Нимитц» (они введены в состав флота в 1990-е годы), однако предыдущие авианосцы этого типа прошли модернизацию при замене ядерного топлива.

... Читать дальше »
Просмотров: 378 | Добавил: handhorswhili | Дата: 05.08.2011

Правительство направило в Госдуму законопроект, направленный на повышение ответственности работодателя за задержку зарплаты.

Правительство намерено повысить ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты зарплаты, соответствующий законопроект кабинет министров внес в Госдуму, сообщает пресс-служба Белого дома в четверг, 18 июля.

Проект федерального закона разработан Минтрудом России.

Этот документ, как отмечается, «будет способствовать предупреждению возникновения задолженности по заработной плате, обеспечению получения работниками причитающихся им выплат в случае банкротства работодателя, повышению эффективности мер административной ответственности за нарушение трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы».

... Читать дальше »
Просмотров: 409 | Добавил: handhorswhili | Дата: 18.07.2011

Создатель Sukhoi SuperJet-100 опровергает слухи о своем банкротстве.

... Читать дальше »
Просмотров: 408 | Добавил: handhorswhili | Дата: 16.07.2011

Проблема дефицита пресной воды к середине XXI века станет одной из самых острых, акцентирует внимание соотечественников депутат.

... Читать дальше »
Просмотров: 334 | Добавил: handhorswhili | Дата: 05.06.2011

Прокуратура проверит, законно ли депутат Николай Валуев охотился в Архангельской области. Надзорные органы намерены выяснить, имел ли народный избранник право убивать медведя и бобра, фотографии которых он разместил в своем микроблоге. Эти снимки сразу же привлекли внимание интернет-пользователей и вызвали негативную реакцию зоозащитников.

... Читать дальше »
Просмотров: 424 | Добавил: handhorswhili | Дата: 23.05.2011

Как сообщает Франс-Пресс, исполнительный директор компании Henri Fraise, Франсуа Рафаэль, был похищен вечером в понедельник 15 апреля в пригороде столицы Мадагаскара Антананариву.

... Читать дальше »
Просмотров: 376 | Добавил: handhorswhili | Дата: 17.04.2011

Попытка развести заключенных по одиночным камерам в американской тюрьме Гуантанамо, закончилась столкновениями заключенных с охранниками, передает Reuters.

... Читать дальше »
Просмотров: 384 | Добавил: handhorswhili | Дата: 14.04.2011

« 1 2 3 4 »